Ignorar Comandos do Friso
Saltar para o conteúdo principal
EN PT

covid_3.jpg

Destaque

STAYAWAY COVID



Descarregue a aplicação STAYAWAY COVID





A STAYAWAY COVID é uma aplicação para telemóveis iOS ou Android que tem como objetivo auxiliar o país no rastreio da COVID-19. A aplicação permite, de forma simples e segura, que cada um de nós seja informado sobre exposições de risco à doença, através da monitorização de contactos recentes. A aplicação é de utilização voluntária e gratuita e, em momento algum, tem acesso à sua identidade ou dados pessoais.

Mais informações em stayawaycovid.pt 


Funcionamento dos Serviços

No âmbito do Despacho RT-45/2020, e com efeitos a partir de 1 de junho, os Serviços do ILCH funcionam em regime de regime de teletrabalho parcial.

 

Nesse contexto, é retomado o atendimento ao público na Secretaria dos Departamentos, no Conselho Pedagógico, no BabeliUM, nos Centros de Investigação, na Biblioteca Vítor Aguiar e Silva e nos Serviços Técnicos, nos seguintes termos:

[1] O atendimento presencial em todos os Serviços, com exceção da Biblioteca, carece de marcação prévia (cf. Quadro 1);

[2] Em cada Serviço é efetuado atendimento a uma pessoa a de cada vez, por um máximo de 15 minutos;

[3] É obrigatória a higienização das mãos à entrada de cada um dos Serviços, o uso máscara de proteção e o distanciamento de 2 metros entre pessoas, devendo ainda observar-se a sinalética adotada e as indicações dos funcionários não-docentes.

 

Atividades presenciais

As atividades presenciais nos domínios da investigação, do ensino e do funcionamento dos órgãos institucionais deverão ser levadas a cabo de acordo com o Plano de Contingência em vigor na Universidade do Minho, sem prejuízo da informação institucional atualizada disponibilizada na página da UMinho criada para o efeito.

Outros Documentos

[1] Orientações DGES/DGS para Atividades Letivas e Não Letivas [2020-2021]

[2] Orientações DGS para Espaços culturais; Atividades culturais

 

Linha COVID-19

Procurando otimizar a gestão dos procedimentos em caso de sintomas de infeção por SARS-CoV-2, a Universidade do Minho implementou a Linha COVID-19 – UMinho (cf. Quadro 2).

 

 

Contactos institucionais ILCH

Secretaria GeralMaria da Conceição Marques Martinscmmartins@ilch.uminho.pt
 Maria do Sameiro Almeida Carvalhomscarvalho@ilch.uminho.pt
Departamentos  

Departamento de Estudos Asiáticos

Departamento de Estudos Românicos

Departamento de Filosofia



Helena Maria Peixoto André
helenaa@ilch.uminho.pt

Departamento de Estudos Germanísticos

Departamento de Estudos Ingleses e Norte-Americanos

Departamento de Estudos portugueses e Lusófonos




Patrícia Cavaco
patricia.cavaco@ilch.uminho.pt
Departamento de MúsicaMaria João Oliveira Rodriguesmariajoao@ilch.uminho.pt

Centros de Investigação [CEH/CEPS]
 
Ana Maria Vieira Soares R. Pereiraapereira@ilch.uminho.pt
Paulo Jorge Martinspaulo.jorge.pm@ilch.uminho.pt
Conselho Pedagógico  
Licenciatura
Isabel Ferreira Diasisabeldias@ilch.uminho.pt
MestradoMárcia Alves Pereiramarcia@ilch.uminho.pt
DoutoramentoEmília Maria Moutinho Patrício
emiliapatricio@ilch.uminho.pt
Biblioteca Vítor Aguiar e Silva
Adelina Jesus Botelho Rocha Gomesagomes@ilch.uminho.pt


BabeliUM
   
Emília Maria Moutinho Patrícioportbabelium@ilch.uminho.pt
Eva Raquel Araújo Gonçalvestradbabelium@ilch.uminho.pt 
Maria José Silva Vieirasecbabelium@ilch. uminho.pt
Marta Calila Gomes Araújobabelium@ilch.uminho
Gabinete TécnicoFilipe Ramosfilipe@ilch.uminho.pt
 João Pedro Cunha Pereirajppereira@ilch.uminho.pt

 

 

Contactos a reter – COVID-19

Linha COVID-19 - UMinho253 601 601
Segurança/Vigilante Campi UM 
Azurém253 510 603
Congregados253 604 103
Couros CAFPG
253 510 860
Couros IDEGUI: 253 091 092
Gualtar253 604 135
Linha Saúde 24808 24 24 24