Ignorar Comandos do Friso
Saltar para o conteúdo principal
EN PT

covid_3.jpg

Plano de Contingência em vigor na Universidade do Minho​


Funcionamento dos Serviços

No âmbito do Despacho RT-45/2020, e com efeitos a partir de 1 de junho, os Serviços do ILCH funcionam em regime de regime de teletrabalho parcial.

 

Nesse contexto, é retomado o atendimento ao público na Secretaria dos Departamentos, no Conselho Pedagógico, no BabeliUM, nos Centros de Investigação, na Biblioteca Vítor Aguiar e Silva e nos Serviços Técnicos, nos seguintes termos:

[1] O atendimento presencial em todos os Serviços, com exceção da Biblioteca, carece de marcação prévia (cf. Quadro 1);

[2] Em cada Serviço é efetuado atendimento a uma pessoa a de cada vez, por um máximo de 15 minutos;

[3] É obrigatória a higienização das mãos à entrada de cada um dos Serviços, o uso máscara de proteção e o distanciamento de 2 metros entre pessoas, devendo ainda observar-se a sinalética adotada e as indicações dos funcionários não-docentes.

 

Atividades presenciais

Ao abrigo do levantamento progressivo das medidas de contenção, as atividades presenciais que se afigurem pertinentes nos domínios da investigação, do ensino (lecionação, avaliação, provas públicas) e do funcionamento dos órgãos institucionais deverão ser levadas a cabo de acordo com a Circular PRT-PC-1/2020 e na observância da informação institucional atualizada disponibilizada na página da UMinho criada para o efeito.

 

Linha COVID-19

Procurando otimizar a gestão dos procedimentos em caso de sintomas de infeção por SARS-CoV-2, a Universidade do Minho implementou a Linha COVID-19 – UMinho (cf. Quadro 2).

 

 

Quadro 1: Contactos institucionais ILCH

Secretaria GeralMaria da Conceição Marques Martinscmmartins@ilch.uminho.pt
 Maria do Sameiro Almeida Carvalhomscarvalho@ilch.uminho.pt
Departamentos  

Departamento de Estudos Asiáticos/

Departamento de Estudos Românicos/

Departamento de Filosofia

Helena Maria Peixoto Andréhelenaa@ilch.uminho.pt

Departamento de Estudos Germanísticos/

Departamento de Estudos Ingleses e Norte-Americanos/

Departamento de Estudos portugueses e Lusófonos

Patrícia Lilliane Carvalhal Cavacopatricia.cavaco@ilch.uminho.pt
Departamento de MúsicaMaria João Oliveira Rodriguesmariajoao@ilch.uminho.pt

Centros de Investigação [CEH/CEPS]
 
Ana Maria Vieira Soares R. Pereiraapereira@ilch.uminho.pt
Paulo Jorge Martinspaulo.jorge.pm@ilch.uminho.pt
Conselho Pedagógico  
LicenciaturaIsabel Ferreira Diasisabeldias@ilch.uminho.pt
MestradoMárcia Alves Pereiramarcia@ilch.uminho.pt
DoutoramentoEmília Maria Moutinho PatrícioEmilia.patricio@hotmail.com
BibliotecaAdelina Jesus Botelho Rocha Gomesagomes@ilch.uminho.pt


BabeliUM
 
   
Emília Maria Moutinho Patrícioportbabelium@ilch.uminho.pt
Eva Raquel Araújo Gonçalvestradbabelium@ilch.uminho.pt 
Maria José Silva Vieirasecbabelium@ilch. uminho.pt
Marta Calila Gomes Araújobabelium@ilch.uminho
Gabinete TécnicoFilipe Ramosfilipe@ilch.uminho.pt
 João Pedro Cunha Pereirajppereira@ilch.uminho.pt

 

 

Quadro 2: Contactos a reter – COVID-19

Linha COVID-19 - UMinho253 601 601
Segurança/Vigilante Campi UM 
Azurém253 510 603
Congregados253 604 103
Couros CAFPG
253 510 860
Couros IDEGUI: 253 091 092
Gualtar253 604 135
Linha Saúde 24808 24 24 24